13 de abril de 2024
Península de Paraguaná, Estado Falcón Venezuela
Falcón

Estas comunidades recibirán agua entre el 19 y 24 de marzo en Paraguaná

En la tarde de este lunes 18 de marzo, el presidente de Hidrofalcón Alí Cardenal Primera anunció el cronograma de agua por tubería correspondiente a la semana del 19 al 24 de marzo durante el programa semanal “Gestión Vital”

Del 17 al 19 de marzo

Eje Los Taques intermedio: Santa Elena, Ítalo, Ismenia Iturbe, Libertador, Creolandia, La Pastora, San Rafael, Domingo Hurtado 1 y 2, El Cardonal, Don Bosco, Madre Cecilia, 4 de febrero, El Papagayo, sector Unión, Ciudad Bicentenaria, Planta Josefa Camejo, Aeropuerto, Base Misilistica y Comando Antidrogas.

Del 18 al 21 de marzo

Eje Puerta Maraven largo: Zona Comercial, Urb Manaure, La California, El Placer, Chicagua, Divino Niño, urbanización España, Señorial, Brisa Mar, Maraquiva, Maracardón, Campo Claro,  Niño Diego, Cristal 1 y 2 y 23 de enero

Del 18 al 20 de marzo

Eje Caseto Yabuquiva: El Hatillo y Gisebo

Del 19 al 20 de marzo

Eje Jadaquiva I: Guanadito Norte, Sur, Terrazas del Oasis, El Oasis, Planta Josefa Camejo, Aeropuerto, Base Misilistica y Comando Antidrogas.

Del 20 al 21 de marzo

Eje Jadaquiva II: Planta Josefa Camejo, Aeropuerto, Base Misilistica y Comando Antidrogas, Casco Central de Jadacaquiva, Campo Florido, Amaraya, La Inmaculada, Santa Fe y Las Cejas.

Eje Guacuira: Guacuira Arriba, Guacuira Abajo, vía El Cementerio, La Milagrosa, Escuela Especial, CDI, Lezme Pérez, Brisas De Montecano, Santa Cruz , Sector Los Miranda, Todariquiva, Camunare, Los Robles.

Eje Isiro 3 Corto: Vía Santa Ana, Santa Anita sur, La Escuela, La Rinconada, Mi Casita, San Isidro, San Salvador, Puentecito, Cantv, El Cerrito y El Cujizal.

Del 21 al sábado 23 de marzo

Eje Jadacaquiva III: Sectores Planta Josefa Camejo, Aeropuerto, Base Misilistica y Comando Antidrogas, El Román, Los Olivos, El Mamonal, Bella Vista y Miraba.

Eje Santa Ana: Sectores Casco Central, Divacoa, Los Perozos, El Tranquero, Portachuelo, Cruz Verde Machoruca y Maitiruma

Del 22 al 23 de marzo

Eje El Cardón: El Cardón, Las Colonias del Cardón y Las Casitas

Eje Los Taques Largo I: Cumujacoa y Nueva Jayana

Sábado 23 de marzo

Eje Federación. Sectores Ciudad Federación, Villa Cardón y Tiguadare.

Del 23 al 26 de marzo

Eje Comunidad Cardón: Comunidad Cardón, Zarabon, Parque Petrolero, El Calvario, El Cují, Chaguaramos, Fedepetrol, Zaraboncito, Hospital Cardón, Residencias San Marcos, CDI, Comando El Conas, La Zodi Marítima, sector 5 Casas, Unefa, Centro Médico Cardón y El Polideportivo Manaure.

Del 23 al 24 marzo

Eje Las Margaritas: Sectores 1 y 2 de Las Margaritas, La Esmeralda, Barrio Las Margaritas y Los Cactus.

Eje Camino El Vínculo: El Balzamar, Divino Niño, Josefa Camejo, San José, Santa Barbara, La Flor Blanca, Las Violetas, La Guanabana.

23 de marzo

Eje Las Virtudes: Urbanización Las Virtudes, Terrazas del Club de Golf y Balcones de Paraguaná 1

Del 24 al 27 de marzo

Eje Punto Fijo Sur: Sectores Los Cactus, Los Caciques Josefa Camejo, San Francisco Javier, Bolívar, 23 de enero, Casco Central, Industrial Andrés Eloy Blanco y Carirubana.

Del 24 al 26 de marzo

Eje Moruy: Chamuriana, La Gonzalera , San Andrés, Baracara, Tubarao, Tumaruse, Sabaneta, Casco Central de Moruy, Chambery, Las Carmelitas, Cardenalito, Teteguacure, Davaduvare

Con información de Prensa Hidrofalcón