12 de abril de 2024
Península de Paraguaná, Estado Falcón Venezuela
Falcón

Anuncian cronograma de agua para Paraguaná del 10 al 18 de marzo

El presidente de Hidrofalcón Alí Cardenal Primera anunció el cronograma de agua hacia los municipios Carirubana, Los Taques y Falcón de la península de Paraguaná.

Suministro activo  

Municipio Falcón – Eje El Supi

Sectores: San Francisco, Buchuaco, Cariguariana, Supi Centro, Supi Linea vieja, Supi linea nueva, Médano y Casa Grande.

Municipio Los Taques – Eje Judibana

Terrazas De Amuay, Bloques de Judibana, Hospital de Niños, urbanización Pedregal, Club Judibana.

Lunes 11 de marzo

Municipio Carirubana – Eje Federación

Sectores: Ciudad Federación, Villa Cardón, Tiguadare.

Municipio Los Taques -Eje Campo Médico

Sectores: Campo Médico, La Lagunita , Hospital Carlos Diez del Ciervo

Municipio Carirubana – Eje Punta Cardón

Sectores: La Puntica, Simón Rodríguez, Pedro León López, Las Viviendas, Inca, Las Maravillas, Casco Central de Punta Cardón, Nuevo Amanecer, El Estadio, Evaristo Arcaya, La Candelaria, Trobijolche, sector Zamora, Santa Rosa, Simón González y Luz Del Mundo.

Martes 12 de marzo

Municipio Carirubana – Parroquia Norte

Sectores: Antiguo Aeropuerto sectores del 1 al 7, Parcelamiento Antiguo Aeropuerto, sector El Milagro, Antonio José de Sucre, Ezequiel Zamora, Ali Primera, Santa Rosalía 1 y 2, Chinita Arriba y Abajo, Ramón Ruiz Polanco, Villa del Mar, Nuevo Pueblo norte y Parte de Caja de Agua.

Municipio Carirubana – Eje Bella Vista

Sectores: Bella Vista, Parcelamiento Bella Vista, edificio Las Cumaraguas, Blanquita de Pérez, 27 de febrero, Brisas de Santa Elena, Brisas de Paraguaná, Casacoima Country, Casacoima 2, Sector Modelo y La Rosa.

Miércoles 13 de marzo

Municipio Carirubana – Eje Las Virtudes

Urbanización Las Virtudes, Terrazas del Club de Golf, Balcones de Paraguana 1

Municipio Falcón – Eje Santa Rita

Sectores El Carmen, Casita 1 y 2, El Milagro, La Plaza, La Loma, Las Vargas, La Quinta y Sector Instantáneo 1 Y 2.

Jueves 14 de marzo

Municipio Carirubana – Eje Las Pedros

Urbanización Pedro Manuel Arcaya 1 y 2

Municipio Carirubana – Eje Sabino I

Sectores: Las Adjuntas, Los Orumos, Batalla de Carabobo, Las Marías, Santa Ana, Bodegón Vessada, María Auxiliadora, Villa Don Carlos, Nicolas de Bari, Doña Emilia y Terranova.

Viernes 15 de marzo 

Municipio Carirubana – Eje Sabino II

Sectores: Universitario, 12 de octubre, Las Galeras, Francisco de Miranda 1 y 2 José Leonardo Chirinos 1 y 2, Sabana Larga, Tierra Santa, Ramón Vera y Batalla de Carabobo.

Municipio Falcón – Eje El Hato

Sectores: San Nicolás, La Plaza, Turístico, La Escuela, La Redoma.

Municipio Carirubana – Eje Las Mercedes

Sectores: Las Mercedes, Terrazas del Caribe, Terminal de Pasajeros y Ciudad Caquetio.

Domingo 17 de marzo

Municipio Carirubana y Los Taques – Eje Los Taques Intermedio

Sectores: Santa Elena, Ítalo Ismenia, Ismenia Iturbe, Libertador, Creolandia, La Pastora, San Rafael, Domingo Hurtado 1 y 2, El Cardonal, Don Bosco, Madre Cecilia, 4 de febrero, El Papagayo, sector Unión, Ciudad Bicentenaria, Planta Josefa Camejo, Aeropuerto, Base Misilística y Comando Antidrogas.

Municipio Carirubana – Eje Puerta Maraven Largo

Sectores: Zona Comercial, urbanización Manaure, La California,  El Placer, Chicagua, Divino Niño, urbanización España, Señorial, Brisa Mar, Maraquiva, Maracardón, Campo Claro,  Niño Diego, Cristal 1 y 2 y 23 de enero.

Lunes 18 de marzo 

Municipio Falcón – Eje Hato 2

Guima, La Idea y El Molino

Fuente: Prensa HidroFalcón