20 de julio de 2024
Península de Paraguaná, Estado Falcón Venezuela
Deportes

Resultados y partidos de todos los juegos de la Eurocopa

eurocopa

Todo está listo para la decimoséptima (17) edición del torneo europeo de selecciones nacionales, mejor conocida como la Eurocopa, que tendrá como anfitriona a Alemania desde el 14 de junio al 14 de julio.

Formato del torneo

Las selecciones con más títulos son Alemania y España con tres cada uno, mientras que el máximo goleador del torneo es Cristiano Ronaldo con 14 tantos.

Las 24 selecciones clasificadas están divididas en seis grupos de de cuatro cada uno, de las cuales avanzarán las dos primeras y los mejores cuatro mejores terceros a la rondas de eliminación directa.

La segunda fase estará compuesta por octavos de final, cuartos de final, semifinales y final.

Calendario:

14 de junio

Grupo A: Alemania 5-1 Escocia (Múnich)

15 de junio

A: Hungría 1-2 Suiza (Colonia, 9:00)
B: España 3-0 Croacia (Berlín,12:00)
B: Italia 2-1 Albania (Dortmund, 15:00)

16 de junio

D: Polonia 1-2 Países Bajos (Hamburgo, 9:00)
C: Eslovenia 1-1 Dinamarca (Stuttgart, 12:00)
C: Serbia 0-1 Inglaterra (Gelsenkirchen, 15:00)

17 de junio

E: Rumanía 3-0 Ucrania (Múnich, 9:00)
E: Bélgica 0-1 Eslovaquia (Fráncfort, 12:00)
D: Austria 0-1 Francia (Düsseldorf, 15:00)

18 de junio

F: Turquía – Georgia (Dortmund, 12:00)
F: Portugal – Chequia (Leipzig, 15:00)

19 de junio

B: Croacia – Albania (Hamburgo, 9:00)
A: Alemania – Hungría (Stuttgart, 12:00)
A: Escocia – Suiza (Colonia, 15:00)

20 de junio

C: Eslovenia – Serbia (Múnich, 9:00)
C: Dinamarca – Inglaterra (Fráncfort, 12:00)
B: España – Italia (Gelsenkirchen, 15:00)

21 de junio

E: Eslovaquia – Ucrania (Düsseldorf, 9:00)
D: Polonia – Austria (Berlín, 12:00)
D: Países Bajos – Francia (Leipzig, 15:00)

22 de junio

F: Georgia- Chequia (Hamburgo, 9:00)
F: Turquía – Portugal (Dortmund, 12:00)
E: Bélgica – Rumanía (Colonia, 15:00)

23 de junio

A: Suiza – Alemania (Fráncfort, 15:00)
A: Escocia – Hungría (Stuttgart, 15:00)

Lee también: Qué le pasó a Mbappé: Su lesión en la nariz durante el Francia vs. Austria por la Eurocopa

24 de junio

B: Croacia – Italia (Leipzig, 15:00)
B: Albania – España (Düsseldorf, 15:00)

25 de junio

D: Países Bajos – Austria (Berlín, 12:00)
D: Francia – Polonia (Dortmund, 12:00)
C: Inglaterra – Eslovenia (Colonia, 15:00)
C: Dinamarca – Serbia (Múnich, 15:00)

26 de junio

E: Eslovaquia – Rumanía (Fráncfort, 12:00)
E: Ucrania – Bélgica (Stuttgart, 12:00)
F: Chequia – Turquía (Hamburgo, 15:00)
F: Georgia – Portugal (Gelsenkirchen, 15:00)

Partido de los octavos de final

29 de junio

Partido 38: 2A – 2B (Berlín, 12:00)
37: 1A – 2C (Dortmund, 15:00)

30 de junio

40: 1C – 3D/E/F (Gelsenkirchen), 12:00)
39: 1B – 3A/D/E/F (Colonia, 15:00)

1 de julio

42: 2D – 2E (Düsseldorf, 12:00)
41: 1F – 3A/B/C (Fráncfort) 15:00)

2 de julio

43: 1E – 3A/B/C/D (Múnich, 12:00)
44: 1D – 2F (Leipzig, 15:00)

Partidos de los cuartos de final

5 de julio

45: G39 – G37 (Stuttgart, 12:00)
46: G41 – G42 (Hamburgo, 15:00)

6 de julio

48: G40 – G38 (Düsseldorf, 12:00)
47 :G43 – G44 (Berlín, 15:00)

Partidos de las semifinales

9 de julio

49: G45 – G46 (Múnich, 15:00)

10 de julio

50: G47 – G48 (Dortmund, 15:00)

Final

14 de julio

G49 – G50 (Berlín, 15:00)

Todas las hora están ajustadas a Venezuela.

Fuente: 800 Noticias

Pulsa los enlaces para enterarte de lo que pasa en Falcón, Venezuela y el mundo: Canal WhatsAppCanal Telegram. Síguenos en nuestras redes: @pegaisimafm